Главное меню

Апельсины

Сладкие
Горькие




Сладкий апельсин (Citrus sinensis [L.] Osbeck)

Вместе с большинством других цитрусовых, что имеют коммерческую ценность, сладкий апельсин, похоже, произошел в регионе северо-западной Индии и прилегающих частей Китая и Бирмы. Впервые в коммерческих целях его начали выращивать на юге Китая. Его культивирование в верхнем Средиземноморском бассейне, полагалось, относится ко времени приблизительно середины пятнадцатого столетия; вскоре оно достигло Западного полушария.  Однако, Толковский  в 1938 году привел доказательства более раннего появления в Европе - 200-300 года н.э.  Сладкий апельсин - это naranja в Испании, arancio в Италии, laranja в Португалии, orange во Франции и англо-язычных странах, malta в Индии и kan в Японии.

Сладкий апельсин доминирует в мире цитрусовых культур, за исключением Востока, где мандарины предпочтительнее, так как никакие другие цитрусовые не имеют такой популярности и широкого применения. Он намного шире распространен и выращивается в больших количествах, чем другие культуры и на данный момент составляет около двух третей от общего мирового производства цитрусовых, которое в 1965 году было почти 600 млн 70-фунтовых эквивалентных коробок, и быстро растет. Наибольшим производителем апельсинов было США (121 млн. коробок), далее следуют Испания (55 млн.), Италия (37 млн.), Бразилия и Мексика (24 млн.), Израиль (23 млн), Аргентина (20 млн.), Марокко (16 млн.), Южная Африка (15 млн.). Шесть других больших стран-поставщиков собирают 5-10 млн. коробок в год, а 11 других по одному млн. и больше. Остальные цитрусовые производят около двух десятков других стран-поставщиков. Кроме того насаждения и производство, несомненно, увеличится в ближайшие десятилетия. На момент написания этой главы (1967 год), урожай апельсинов во Флориде оценивался в 143 млн. ящиков.

За исключением мандаринов и горьких или кислых апельсинов, деревья сладких апельсинов наиболее выносливые цитрусовые, что имеют коммерческое значение. Однако плоды мандарина более уязвимы к морозу.

В большинстве частей мира сладкий апельсин все еще используется для употребления в свежем виде или в качестве десерта. Однако в США все более в других странах апельсины теперь используются для сока, который подают свежевыжатым или сохраняют охлажденным, пастеризованным и концентрированным. Консервированный не концентрированный сок сок является достаточно удовлетворительной альтернативой свежевыжатому соку и сохраняется относительно хорошо. Однако, более хороший вариант приемлемый в качестве альтернативы для всех, кроме, разве что, требовательных гурманов,  является концентрированный в вакууме замороженный сок, который, конечно, требует холодного хранения. Потребительское признание этого продукта было феноменальным и большая часть продукции во Флориде выпускается в такой форме. Использование апельсинов для приготовления сока, что подкреплено впечатляющим успехом замороженного концентрата, существенно увеличило  потребление апельсинов в США и привело к значительному росту росту производства во Флориде.

Ценные побочные продукты, что получают с кожуры плодов, отправляются так же на перерабатывающие предприятия для приготовления сока. Основные побочные продукты - это эфирное масло, пектин и корм для скота.

Сладкие апельсины делятся на четыре типа: общие апельсины, сахарные, с пигментацией и с пупком. Они так же могут отличатся в зависимости от сезона созревания: ранние,  средние и поздние. В некоторых из этих групп, а возможно и во всех, присутствуют вариегатные (пестрые) сорта местного значения как декоративные растения, например, карликовый сорт Fuya Menuda.

Кислый или горький апельсин (Citrus aurantium L.)

Как и большинство других цитрусовых коммерческого значения, кислый или горький апельсин (синонимы: померанец, бигарадия, севильский апельсин), считается возникшим в регионе северо-западной Индии и прилегающих частей Китая и Бирмы. Распространение на север до Японии и на запад через Индию в Средиземноморский бассейн в конце-концов достигло Европы где-то около христианской эры. Кислый апельсин был среди первых цитрусовых, привезенных в Новый Мир. В таких климатически благоприятных регионах Нового Мира как Флорида и Парагвай он ускользнул от культивирования и стал диким. Его называют naranja agria или amarga в Испании, melangolo или arancio amaro в Италии, bigarade или orange amére во Франции, khuskhash в Израиле, khatta в западном Пакистане и части Индии и daidai в Японии.

В то время как кислые и сладкие апельсины очень схожи, есть важные отличия, которые четко обосновывают их разделение на два различных вида. Листья горького апельсина более темные, конусообразные; корешок длиннее с более широкими крылатками; плоды обычно более гладкие и более интенсивно окрашены; кожура толще и более легко отделяется. Поверхность кожуры, как правило, грубее и с частыми ямками желез эфирного масла. Ядро, как правило, полое и аромат горький с ярко выраженной кислинкой в капиллярной мембране и альбедо. Наиболее характерные и легко узнаваемые различия касаются запаха эфирных масел в листьях и кожуре. Эфирное масло в листьях кислого апельсина является особо приятным в то время как сладкого мандарина - просто приятным. Запах эфирного масла кожуры горького апельсина более насыщенный и несколько неприятен, в отличие от сладкого. Кроме того, место хелазы имеет фиолетовый оттенок в кислых апельсинах, в основном красновато-коричневый в сладких, красным в пигментированных и кремовый в бескислотных (Шапо и  Пралоран, 1955).

В сравнении со сладкими апельсинами, деревья кислых растут более вертикально, более тернистые и более устойчивы к к таким неблагоприятным условиям внешней среды, как заморозки и избыток влаги в почве. Однако, кислый апельсин не достигает таких размеров как сладкий. Он так же более устойчив к распространенной болезни - гоммозу (mal di gomma). Кроме того, он подвержен наличию множественных бородавок (парша) и уязвим перед вирусом Tristeza при использовании в качестве подвоя; сладкий же апельсин обладает высокой устойчивостью к обеим заболеваниям.

Плоды для большинства имеют очень горький и кислый вкус, но их можно использовать для приготовления отличных освежающих напитков. Однако его основным назначением является приготовление отличительного мармелада, что имеет большой спрос и ценится в Европе, особенно в Великобритании, для которой мармелад из сладких апельсинов не является приемлемой заменой. Для удовлетворения этого спроса, кислые апельсины выращивают в ограниченном количестве в большинстве стран Средиземноморья. Однако основными производственными регионами являются центры по всей Севилье на юге Испании, где коммерческие насаждения в настоящее время занимают примерно 4000 акров. Великобритания является основным продавцом кислых апельсинов. Другие продукты, что получают с фруктов включая кожуру это: масла, ликеры Курасао и Куантро.

Эфирные масла из перегоняется из листьев и молодых побегов, а неролиевое масло - из цветов. Для этих продуктов, что широко используются в парфюмерии, в первую очередь отбираются сорта для цветочной продукции - основного источника производства.  Побочным продуктом этого процесса является апельсиновая цветочная вода (orange flower-water), что используется в парфюмерии, в качестве ароматизатора сладостей и в медицинских целях.

Важность горького апельсина в мире цитрусовых культур выражается в его использовании как подвоя. Из-за стойкости к грибковым заболеваниям и гоммозу он более века назад стал лидером в качестве подвоя. С тех пор значительно снизилось количество поражения вирусом Тринтеза и теперь, кажется, горькому апельсину суждено оставаться лидирующим подвоем в Средиземноморском бассейне и других регионах.

Из-за привлекательного вида дерева и его плодов, а так же устойчивости к неблагоприятным условиям, горький апельсин полезен также в качестве декоративного растения.

Кислые апельсины делят на три естественные группы: общие, горько-сладкие и прочие.