Главное меню

Сладкие апельсины

Общие
Сахарные
Кровавые
Пупочные (Навелл)

Общие апельсины

Эта группа включает обычные или общие апельсины, которых в Средиземноморском бассейне называют белыми или светлыми апельсинами (blanca в Испании, biondo в Италии, blonde во Франции), чтобы  отличать их от пигментированных или кровавых апельсинов. Характеристики общих апельсинов настолько хорошо известны, что едва ли требует комментариев. Действительно, отличительный цвет - комбинация красного и желтого, - на протяжении веков используется для общего название этих фруктов, в связи с чем стоит отметить, что желто-оранжевые сорта давно известны (например, в Прате (Испания) и в Тенерифе (Канарские острова)).

В большинстве давних стран-производителей все еще остается значительное производство клонированных саженцев сладких апельсинов, взятых от сеянцев или цветущих деревьев. В Испании или Италии их обычно называют comuna или comune (Biondo di Spina или di Arrudi), соответственно, а во Флориде - Florida Common. В Северной Африке и на Ближнем Востоке их называют  beladi или beledi (разные варианты написания), bizri (когда выращивается с сеянца) и Bordugal (Португалия). Они так же известны как criolla в Аргентине и Уругвае, caipira в Бразилии и corriente в Мексике. И наконец, в Южной Африке и Австралии их называют Cape Seedlings и Paramatta Seedlings соответственно.

В основном, клонированные саженцы быстрорастущие, большие, немного тернистые, урожайные и долговечные, но плоды обычно c более грубой кожурой и имеет больше косточек, чем другие сорта. С небольшими исключениями, распространение и выращивание этих клонов было остановлено в пользу более лучше зарекомендованных сортов. Однако, нужно отметить, что в определенных условиях  клонированные сеянцы более выгодны, чем другие доступные сорта и, следовательно, по-прежнему будут использоваться. До тех пор, пока они остаются прибыльными, у производителей мало стимулов заменить такие сады.

Как и следовало ожидать, общие сладкие апельсины являются наиболее широко выращиваемыми и коммерчески наиболее важными из четырех видов сладких апельсинов. Есть причины полагать, что они составляют примерно две трети от общего производства апельсинов.

Это не только наиболее древний, большой  и широко культивируемый тип сладких апельсинов, но он так же включает в себя и больше количество сортов, чем любой другой.

Сахарные (или бескислотные)

Это маленькая группа сортов, сочень низким содержанием кислот, что соответствует сладким лимонам, лиметтам и лаймам по причине пресного вкуса и наличия на семенах кремовой халазы, которая более темная, чем у кислых форм цитрусовых и каштановая у общих апельсинов (Шапо и Пралоран, 1955)

Они имеют разные имена: douceâtre или douce (Франция), sucreña (Испания), мальтийский или dolce (Италия), meski (Северная Африка и Ближний Восток), moghrabi (Ближний Восток), lokkum или Tounsi (Турция), succari (Египет) и lima (Бразилия).  За некоторыми исключениями, приведенными выше, они неотличимы от группы общих апельсинов и имеют сходства с некоторыми сортами этой группы. Существует как минимум один бескислотный пупочный апельсин - Bouroubaine Meski в Тунисе и сорт с розовой мякотью - Vainiglia Sanguigno в Италии. Недавно было показано, что последний сорт - это не кровавый апельсин, так как участие в пигментации принимает каротиноидный пигмент ликопин, а не антоциан (Юэ и Шапо, 1964).
Сорт Mosambi в Индии иногда рассматривается  как член группы сахарных апельсинов, но темный цвет места халазы говорит о другом.

Несколько независимых источников предполагают, что сахарные апельсины, как минимум три сорта, очень похожи на сорта сладких апельсинов и имеют очень близкие связи. Таким образом,  Shamouti Meski, кажется,  является бескислотной формой известного сорта Shamouti на Ближнем Востоке, Maltaise Meski  - не кислой формой сорта Maltaise Blonde неизвестного происхождения, и едва ли можно сомневаться, что Bourouhaine Meski является производной формой Bourouhaine в Тунисе.

Из-за чрезвычайно низкого содержания кислоты в мякоти сахарные апельсины становятся съедобными, как только содержание в плодах сока умеренно развитое и, следовательно, являются самыми ранними сортами на местных рынках. Более того, их своеобразный вкус очень любят в большинстве арабских стран и в некоторой степени в Испании, Португалии и их  бывших колониях. В следствии этого эта культура оставалась прибыльной, хотя, очевидно, не подходила для экспорта в большие города Европы и США. В Средиземноморском регионе, Испании и Египте есть страны, где их культура является наиболее важной, а в западном полушарии они популярны в Бразилии и Мексике.

В конечном итоге этот тип апельсинов может оказаться ценным для селекции (Суст и Кэмерон, 1961).

Кровавые апельсины

Кровавые или корольки - это апельсины Средиземноморского бассейна с пигментацией (sanguina в Испании, sanguine в франко-язычных странах и sanguigna/sanguinella в Италии).  Они внешне отличаются от общих апельсинов только потому, что в определенных условиях мякоть, сок и кожура имеют розовый или красный окрас.

В основном кровавые апельсины характеризуются особым ароматом, что очень ценится экспертами и некоторые сорта считаются одними из самых вкусных апельсинов. Окраска кровавых апельсинов  связана с развитием пигментов Антоцианов, в то время как за розовый и красный окрас в пигментированных грейпфрутах обусловлен в основном каротиноидным пигментом Ликопином. Эти пигменты имеют свойство разрушатся в процессе обработки и придавать мутности соку.

Большинство сортов кровавых апельсинов, похоже,  произошли в Средиземноморсом бассейне,  возможно впервые на Сицилии или Мальте, где они известны уже несколько столетий. Несмотря на то, что их выращивают во многих странах Средиземноморья, коммерческая культура ограничивается в основном в Италии, Испании, Алжире, Марокко и Тунисе. Они пользуются большим спросом на Европейских рынках, в основном и особенно популярны в центральной и северной Европе. Однако, отсутствие стойкости кровавого окраса большинства сортов на данный момент является важным препятствием и, вместе с техническими трудностями при обработке сока, основным сдерживающим фактором для расширения культуры.

Ни производитель, ни маркетинговое агентство не могут гарантировать предоставить потребителю однородный продукт по отношению к внутренней или внешней пигментации, что, очевидно, необходимо для стандартизации. 

Необходимые условия, что отвечают за развитие кровавой окраски, не изучены достаточно хорошо и могут отличатся для мякоти и кожуры. Ясно, что необходимо определенное количество тепла - интенсивный окрас не происходит в равномерно прохладном  прибрежном районе Южной Калифорнии. Насыщенный цвет менее постоянный и интенсивный во влажном климате, таком как во Флориде, чем в засушливом климате внутренних долин Калифорнии, где суточные колебания температуры гораздо больше. В то время, как умеренные инсоляции, похоже, позитивно влияют на проявление цвета на кожуре, интенсивный солнечный свет предотвращает появление окраса или разрушает его. В следствии, окрас кожуры, как правило, наилучший на плодах, что росли в тени и были менее подвержены влиянию солнца. В основном кровавый окрас мякоти наиболее стойкий и интенсивный в жарких сухих закрытых районах субтропиков, а окрас кожуры наилучший в защищенных плодах. Есть предположение, основанное на наблюдении, что питательный фактор так же играет свою роль и пигментация иногда более насыщенная на особых подвоях и на других деревьях с привитым кровавым апельсином в крону.

Однако, при равных условиях, некоторые сорта имеют более стойкий окрас и обладают более интенсивной пигментацией. Такие сорта, в которых кровавый окрас симетричен и ярко-выраженный, являются коммерчески предпочтительнее и составляют темно-кровавую группу (sanguine во франко-язычных странах). Вывод, что темно-кровавые сорта - это естественная группа, существенно подкреплен исследованиями Шапо (1963e). Шапо сообщил, что три сорта, имеющие определенную кровавую окраской при различных внешних условиях и наиболее интенсивную пигментацию при благоприятных условиях - это: испанский Sanguinelli, Tarocco и Moro, что имеют багрово-красный цвет халазы. Другие же сорта кровавых апельсинов имеют такой же цвет халазы (каштановый), как и обычные апельсины. Менее стойкие и менее интенсивно пигментированные сорта с весьма переменными свойствами  составляют более многочисленную светло-кровавую группу (sanguinello в Италии, demi-sanguine во Франции).

Кровавые апельсины произошли в трех удаленных друг от друга регионах Средиземноморского бассейна, что дали начало трем региональным группам, в двух из которых истоки либо известны, либо обозначены. 

По описанию и характеристикам Шапо это:
  • Обычные
    Это наиболее старая группа, наверняка Сицилийского происхождения. Плоды очень похожи на обычные сладкие апельсины, за исключением кровавой пигментации. Группа включает очень старые сорта  Sanguinello Comune и Maltaise Sanguine, многие светло-кровавые апельсины и более молодые сорта темно-кровавых апельсинов Moro и Tarocco.
  • Doblefina Основателем группы является одноименный испанский сорт Doblefina (Doble Fina) неизвестного происхождения. Все сорта группы произошли от него и демонстрируют ярко-выраженные отличительные свойства. Группа включает старые сорта  Doblefina, Entrefina, относительно новые Doublefine Ameliorée (Washington Sanguine) и новые темно-кровавые сорта -  Spanish Sanguinelli.
  • Shamouti (Palestine Jaffa)
    Наименьшая из трех групп произошла произошла в Ливане или Сирии. Каждый сорт в группе идентичен родителю, за исключением насыщенности пигментации. Она включает Shamouti Maouardi - светло-кровавый Shamouti и Maouardi Beladi (Damawi) - светло-кровавая форма апельсина beladi, что дал начало для Shamouti.

Могут так же упоминаться два сорта с розовой мякотью, окрас которых вызван каротиноидным пигментом ликопином, а не антоцианом. Юэ и Шапо (1964) недавно сообщили о таком случае со старым итальянским сортом Vainiglia Sanguigno, а Монселичче и Галеви (1961) увидели подобное в новом израильском сорте Sarah, что является почечной мутацией Shamouti.


Хотя конкретные статистические данные отсутствуют, Берк (1961) сообщил, что кровавые апельсины составляли 42% от производства всех апельсинов в Испании в 1961 году. Компетентные наблюдатели подсчитали, что эта доля выше, чем в Италии. Учитывая производство в Алжире, Марокко и Тунисе по предварительным подсчетам в 1965 году коммерческая продукция пигментированных апельсинов составляет не меньше 30 млн. коробок (70-футовых эквивалентов), а возможно и больше. Более того, учитываю тенденцию последних лет можно предположить, что производство значительно увеличится в Испании и Италии. Из-за пигментации кровавые апельсины не очень подходят для получения сока и должны реализовываться свежими.

Можно отметить некоторые инструкции, присущи производству кровавых апельсинов. В некоторых районах северной Африки, как сообщают работники, отличительной чертой сбора урожая является отделение пигментированных плодов от обычных. Наиболее практичный способ заключается в отдельном сборе с северной и южной стороны. Некоторые производители в западном Пакистане используют малораспространенные методы, суть которых состоит в притенении деревьев с помощью высоких, быстрорастущих покровных культур, таких как сесбания (Sesbania exaltata). Это, как сообщается, заметно увеличивает процент  пигментированных плодов.

Пупочные апельсины

Наиболее отличительной особенностью этих апельсинов является анатомия в сущности и наличие пупка - небольшого зачатка вторичного плода внутри основного плода, что расположен в конце. Хотя склонность появления плодов с небольшим пупком предоставлена значимым числом мандаринов и  некоторыми другими сортами апельсинов, она сильно варьируется в зависимости от времени года. Только с Навелл апельсинами эти явления происходят постоянно. Бессемянность является так же признаком пупочных апельсинов в результате того, что функциональной пыльцы очень мало и жизнеспособные яйцеклетки большая редкость.

Близким родственником пупочных апельсинов является двойной апельсин с косточками (тунисский Bourouhaine), в котором вторичный плод намного больше, более глубоко расположен и обычно лишен кожуры.

Другой отличительной характеристикой пупочных апельсинов является четкая структура мякоти, легкая очистка от кожуры и разделение на сегменты, богатство аромата, который при хороших климатических условиях делает пупочные апельсины лучшими десертными фруктами. Эти характеристики в добавок к темно-оранжевому цвету делают их лидерами на большинстве рынков.

За редкими исключениями, пупочные апельсины менее энергичны и более чувствительны к неблагоприятным условиям окружающей среды или плохому уходу, чем большинство других апельсинов. Это отражается на использовании определенных карликовых подвоев, меньшем урожае во многих регионах и более узкой области климатической адаптации. Пупочные апельсины плохо приспособлены к влажным тропикам, субтропикам и к жаркой пустыне.

Пупочные апельсины были хорошо известны в Средиземноморском бассейне несколько столетий тому и были описаны Феррари, чья знаменитая монография о цитрусовых была опубликована в семнадцатом веке в Риме (Феррари, 1646). Риссо и Пуато (1818-22) описывали португальский сорт пупочного апельсина. Гонсалес-Силициа (1963) зазначил, что местные сорта давно известны в Испании и относятся к  preñado (беременным) сортам, что были  описанными Гинором Алино в 1893 году. Совсем недавно в список пупочных апельсинов Португалии (Bobone, 1938) попали два сорта: Baia (Bahia в Бразилии) и Comprida.  Очевидно, что пупочные апельсины уже давно существуют в Испании и Португалии и, вероятно, португальцы завезли плоды в Бразилию, где сорт Bahia произошел от известного Washington (Дорсет, Шамель и Попеноэ, 1917).

Хотя импорт клонов пупочного апельсина с Бразилии в Австралию начался в 1824 (Боумен, 1955) и во Флориду в 1835 (Веббер, 1943, стр. 531), он стал известен как Washington, после того, как его получило министерство сельского хозяйства США в 1870 году и его начали выращивать в Вашингтонских теплицах; через три года его распространили в Калифорнию и Флориду. Поразительный успех выращивания в Риверсайде (Калифорния) привел к его быстрой коммерциализации и расппространению в других странах.

Клоны пупочных апельсинов, в том числе сорта Washington, по все видимости неустойчивые и могут быть подвержены соматическим мутациям. Действительно, за исключением так называемых Австралийских и их производных сортов, почти все рассматриваемые пупочные сорта, что произошли от Washington,  являются почечными или веточными мутациями. Кроме того они дали начало сортам без пупка, среди которых Croc, Marrs и Trovita.

В первую очередь из-за сортов Washington и Bahianinha пупочные апельсины имеют большое коммерческое значение и занимают второе место после общих сладких апельсинов. По предварительной оценке их годовой объем в 1965 году составлял 45-50 млн. коробок 70-футовых эквивалентов. Основными странами-производителями пупочных апельсинов являются США (Калифорния), Бразилия, Испания, Южная Африка, Австралия, Марокко и Алжир.

Пупочные апельсины потребляются в основном в свежем виде, используются для приготовления фруктовых салатов, десертов и свежевыжатых соков. При долгом хранении и неподходящих условиях переработки в соке может присутствовать горечь.

Цитрусы, похожие на сладкие апельсины

Хотя некоторые фрукты, которые считаются естественными тангорами (мандарино-апельсиновыми гибридами), проявляют различные  качества сладкого апельсина: плотную кожуру, прочную сердцевину, белые семядоли, форму крылатки, некоторые из них имеют почти шаровидную форму, пресный вкус, - автор не знаком с такими, которые в целом больше напоминают сладкий апельсин, чем мандарин, а следовательно оправдывает их включение в группу похожих на сладкий апельсин сортов. Это так же касается всех искусственных тангоров.

Несмотря на то, что сорта Temple, Murcott и King обычно называют апельсинами во Флориде, а так же новый гибридный сорт Page был представлен как апельсин, King принадлежит группе мандаринов Citrus nobilis, а Temple условно классифицируется как естественный тангор и, вместе с другими, включен в мандариновую группу Citrus reticulata.