Главное меню

Трифолиата

Трехлистный апельсин (Poncitrus trifoliata [L.] Rafinesque)

Очень жаль, что нет никакого общего отличительного западного названия для этого фрукта - karatachi в Японии, - ибо речь идет об абсолютно несъедобном фрукте, что сильно отличается от апельсинов, да так, что его нельзя назвать апельсином в любом отношении. Действительно он включен в список других цитрусовых лишь потому, что:
  • трехлистный апельсин и некоторые его гибриды является ценными подвоями;
  • плоды некоторых гибридов почти съедобные.
Растение весьма своеобразный листопадный кустарник или небольшое дерево с огромными шипами и маленькими листьями, что состоят из крылатого черешка и трех листиков. В небольших стеблях сердцевина прерывистая, в виде поперечных полос (непрерывные у Citrus и Fortunella). Цветочные почки маленькие, одиночные, латеральные, защищенные толстой чешуей, что формируется в начале лета перед цветением. Цветы имеют очень короткие ножки, пять белых, тонких, бумагоподобных лепестков; многочисленные тычинки, филаменты которых свободны, соединены с пестиком. Яичник пестика сильно покрытый пушком и содержит 6-8 долек, в основном 7.

Плоды мелкие, сплюснутые, от обратно-яйцевидных до шаровидных форм и лимонно-желтого цвета. Кожура относительно толстая, мягкая, густо опушенная, с обильными масляными железами. Сок кислый и его немного. Несколько слизистая масса содержит многочисленные капельки едкого масла, что придают очень неприятный вкус. Семян много и они многозародышевые. Плоды обычно созревают в конце лета или в начале осени, и вскоре опадают, хотя в тени плоды могут созревать дольше.

Климатически этот фрукт относится к умеренно-теплой группе, из-за холодостойкости как  у Восточной хурмы, некоторых из персиков и японской сливы. Бутоны сравнительно слабые и в субтропическом климате иногда трескаются с приходом чрезмерной жары с последующим цветением. Трехлистный апельсин обычно цветет одновременно с самыми ранними листопадными плодовыми деревьями. Когда используется в качестве подвоя для вечнозеленых цитрусовых и кумкватов, трехлистный апельсин усиливает их обычный самоиндуцированный период покоя и несколько увеличивает их естественную холодостойкость, по-видимому, из-за своей листопадной природы, а следовательно период покоя длится с конца лета и до весны. Вероятно, из-за его потребности в холодной зимовке, этот фрукт не может адаптироваться к климату тропиков или очень жарких субтропиков с мягкими зимами. Эти факты служат для объяснений, почему  естественная область климатической адаптации трехлистного апельсина ограничивается регионами, слишком холодными для цитрусовых и почему его использование в качестве подвоя сильно ограничивается лишь холодной частью субтропиков.

Несомненно родной для центральной и северной части Китая, где он широко распространен и выращивался на протяжении тысячи лет, трехлистный апельсин, как полагают, достиг Японии  где-то в восьмом веке. Первое его описание и указание на использования его в качестве подвоя  появилось в книге "Han Yen-Chih's Ch Lu", написанной в 1178 и переведенной в 1923 году. Автор не смог определить, когда трехлистный апельсин достиг Европы, но известно, что Уильям Саундерс из Министерства сельского хозяйства США получил его из Японии в 1869 году.

Как улично-декоративное это растение обычно выращивают в умеренно теплых регионах Китая, Японии, западной Европы и восточной части США и иногда используют как живую изгородь, для которой этот сорт очень эффективен. Он давно является наиболее важным подвоем в Японии, предпочтительно для мандаринов группы Satsuma и все чаще начинает использоваться в Австралии, Калифорнии и Аргентине. Однако, он подвержен вирусу exocortis, что оказался широко распространенным среди цитрусовых клонов. Так же есть упоминания, что в древние времена Китайцы использовали препараты с плодов в медицинских целях.

Хотя род Poncirus был признан в 1815 году Рафинеском (Циглер и Вульф, 1961), Линней включил его в роду цитрусовых. На протяжении ста лет он не был отделен, пока Суингл не одобрил его вынесение в отдельный род. Только один вид был признан, trifoliata, который Андрэ в 1885 году обозначал как triptera. Как следствие, до сравнительно недавнего времени трехлистный апельсин упоминался как triptera во Французской литературе. Существование двух групп по отношению размера цветка (маленький и большой) уже давно признано. В Калифорнии, похоже, трифолиата требовательна к более высокой температуре для роста и входит/выходит из состояние покоя, а так же созревает раньше, что может быть связано с ее морозостойкостью при использовании в качестве подвоя. В Японии, где этот подвой широко используется, считается что формы с большими цветами более карликовые (Биттерс, 1964), но данный факт не нашел подтверждения в Калифорнии.