Главное меню

Помело и грейпфруты

Помело
Грейпфруты

Деревья помело (шеддок, пампельмус), и грейпфрутов, а так же их внешние отличительные признаки настолько схожи, что близкая ботаническая связь очевидна. Действительно, большинство систематиков либо разместили их в один вид, либо классифицируют грейпфрут как подвид или ботанический сорт. Однако, отличия более базовые и многочисленные, чем могло бы показаться на первый взгляд, и разделение их на разные виды четко обоснованы. Тем не менее, нельзя отрицать, что есть помело, которые настолько похожи на грейпфруты, что очень сложно разделить их с точностью на любой основе, отличной от наличия или отсутствия полиэмбрионии.

Помело, как группа, обладает намного большим диапазоном вариаций характеристик, чем грейпфруты. Некоторые из них вырастают небольшими, в то время как другие являются одними из наибольших цитрусовых деревьев. На некоторых заметно проявляется пушок на молодых побегах, тогда как другие едва ли, если вообще, опушенные в сравнении с некоторыми грейпфрутами. Диапазон размера плода, формы и толщины кожуры очень широкий. Наибольшими среди цитрусовых фруктов является помело и они так же имеют наиболее толстую кожуру, но некоторые из них не больше многих грейпфрутов и не имеют более толстой кожуры. Грушевидные помело являются общими и овальные формы, что отсутствуют у грейпфрутов, достаточно редкие. Вкус помело варьируется от пресно-сладких до очень кислых, хотя многие из них имеют приятный аромат, в то время как все грейпфруты обладают приятным и особым ароматом. И наконец, некоторые из пигментированных помело имеют значительно насыщенную окраску, чем любой из грейпфрутов.


Сравнительные характеристики помело и грейпфрутов
Помело Грейпфруты
Молодые ветки опушенные Ветки гладкие
Снизу лист слегка опушен вдоль жилок Листья гладкие
Черешки обычно с очень широкими крылатками Черешки с широкими крылатками
Крылатки обычно нахлестываются на лист Крылатки редко нахлестываются на лист
Плоды от больших до очень больших размеров Плоды от средних до больших размеров
Фрукты основном круглые, обратно-яйцевидные или грушевидные Фрукты основном сплюснутый, круглые, или обратно-яйцевидные
Кожура обычно толстая или очень толстая Кожура тонкая или средней толщины
Дольки обычно с открытым швом Дольки з закрытым швом
Сердцевина полупустая или пустая Сердцевина цельная или полу-пустая
Мякоть обычно твердая, иногда рассыпчатая. Вкус сильно варьируется. Мякоть нежная и тающая. Вкус характерный.
Пленки-мембраны легко отделяющиеся. Семена однозародышевые. Пленки-мембраны тяжело разделяющиеся. Семена многозародышевые.
Плоды в основном растут по одному Плоды в основном растут гроздьми