Главное меню

Мандарины

Основной ценностью Востока являются мандарины - большая, отличительная и многосортовая группа, что включает одни из наилучших и наиболее популярных цитрусовых. Наиболее схожи с апельсинами, чем с любой другой группой, эти фрукты имеют общее название "мандарины" или "рыхло-шкурые апельсины" - последнее название неподходящее и сбивающее с толку в виду множества слишком характерных отличий между двумя группами. В США, где с самого начала использовалось имя танжерин (tangerine), "мандарин" и "танжерин" являются более-менее взаимозаменяемыми для обозначения всей группы. Так как название "мандарин" наиболее старое и широко используемое, то его использование явно предпочтительное. Предположительно из-за красно-оранжевого цвета сорта Dancy, что произошел во Флориде и был представлен на рынках как Dancy танжерин, садоводы как правило используют термин "танжерин" для мандаринов с подобным насыщенным цветом. Однако, это используется только для удобства и танжерины не составляют группу природной значимости. Мандарины называют mikan в Японии, suntara или sangtra (множественные вариации) в Индии, mandarino  в Италии и Испании и mandarine во франко-язычных странах.

В то время как вариативный ряд характеристик группы мандаринов намного больше, чем у апельсинов или помело с грейпфрутами и существует много разновидностей, отличительными особенностями группы в целом являются:
  • плоды от очень маленьких до средних размеров (большинство меньше, чем апельсины), приплюснутой или очень сжатой формы;
  • кожура и дольки легко отделяются (легче, чем у любого из апельсинов);
  • пустая сердцевина (намного больше, чем у любого из апельсинов);
  • вкус и аромат в большинстве случаев отличительные, семена с зеленоватыми семядолями (с редкими исключениями);
  • деревья очень морозостойкие (намного больше, чем любые апельсины), но не плоды;
  • отличительные черешки листьев (окаймленные тонкими крылатками с некоторыми исключениями);
  • листовые пластины без зазубрин с выступающей главной жилкой с обеих сторон;
  • иголок мало или отсутствую вовсе;
  • цветы одиночные или в соцветиях, в большинстве маленькие (за редкими исключениями).
То, что мандарины наверняка произошли в северо-восточной Индии, предполагается по причине существования в лесах Асcама примитивной формы,  Citrus indica Tan., так называемого  Индийского дикого мандарина, что вместе с многочисленными гибридами и другими более развитыми формами был найден только в этой местности. Однако очевидно, что мандарины King и Kunenbo должно быть произошли в Индо-Китае, и практически не вызывает сомнений, что мандарины satsuma произошли в Японии. Юг Китая должно быть так же является регионом, где появилось множество мандаринов. Ну и наконец, есть значительные причины полагать, что Средиземноморские мандарины, что следует из названия, возникли во время культивации в Европе, вероятно в Италии.

Согласно Уэбберу (1943), первое упоминание мандаринов в Европе относится к представлению в Англии Сэром Авраамом Юмом в 1805 году двух мандаринов с Кантона (Гуанчжоу), Китай, один из которых был описан и проиллюстрирован в 1817 году в Ботаническом Реестре, а так же в 1824 году в Ботаническом Репозитарии Эндрюса. Циглер и Вульф (1961) пришли к выводу, что одним из представленных сортов был хорошо известный Ponkan. То, что мандарины достигли Средиземноморского бассейна похоже  несколько раньше, исходит из упоминания Риссо и Пуато (1818-22) о "мандариновом апельсине", который был известен там "на протяжении нескольких лет" и  Шапо (1962с) установил дату происхождения Средиземноморских мандаринов между 1810 и 1815 годами. Исходя из того, что в 1830 году деревня Монро на реке Сент-Джонс изменила свое название на Мандарин, Циглер и Вульф (1961) пришли к выводу, что этот фрукт должно быть появился в США приблизительно в 1825 году. Результат этого появления и второго упоминания в 1838 году является неизвестным. Первое успешное внедрение было сделано итальянским консулом в Новом Орлеане между 1840 и 1850 годами, что состояло из Средиземного мандарина, который стал известным под именем Willowleaf в этой стране (иногда ошибочно называют China).

В основном дерево мандарина является наиболее холодостойким среди цитрусовых культур коммерческой важности, хотя некоторые гибриды, особенно флоридский сорт Temple, оказываются исключениями. Насколько на данный момент известно, мандарины группы satsuma самые выносливые, а King и Kunenbo наиболее нежные. Прежде всего из-за небольшого размера и тонкой кожуры мандариновые плоды более подвержены повреждениям от холода, чем апельсины или грейпфруты. Кроме того, мандарины являются одними из наиболее жаростойких цитрусовых, что выделяются вместе с грейпфрутами, хотя открытые плоды могут обгорать. Следовательно, мандарины имеют более широкий диапазон климатических адаптаций, чем любая другая группа цитрусовых. Они так же обладают более широким диапазоном общей потребности тепла, а значит и сезоном созревания. Таким образом, при сопоставимых условиях ранние мандарины satsuma достигают садоводческой зрелости раньше осенью, чем любые  апельсины или грейпфруты, а King мандарины и некоторые другие созревают следующей весной или в начале лета вместе с самыми поздними апельсинами и грейпфрутами, а то и позже. Следует отметить, что развитие хорошего вкуса требует относительно жаркой погоды на протяжении второй половины периода вегетации. Некоторые мандарины, в частности сорт Dancy, проявляют более низкие требования к холоду для развития хорошего окраса, чем апельсины в целом, так как их цвет лучше в субтропическом и тропическом климате. Однако, при равных условиях мандарины satsuma медленно окрашиваются и обычно достигают садоводческой зрелости, когда окрас еще достаточно слабый. По непонятным причинам, этот фрукт лучше приспособлен, чем апельсины в муссонных регионах Востока, где мандариновая культура имеет большую важность.

Влияние окружающей среды на характеристики плодов мандарина резко выраженное и важное. Размер плода заметно увеличивается при колеблющейся и высокой влажности воздуха. На форму плода существенно и негативно влияет низкая влажность воздуха, что приводит к удлинению сердцевины, а форма становится более округлой и  менее сплюснутой. Кроме того, склонность к развитию шейки, что присутствует в большинстве мандаринов, усиливается. Как следствие, форма может изменятся от сплюснутой к грушевидной. Такой эффект наиболее заметен на некоторых танжело и разница между пустынными и прибережными плодами одного и того же сорта  настолько заметна, что в это тяжело поверить. Структура и вкус так же сильно зависит от климатических факторов. Во влажном и жарком климате плоды сочнее и мягкие на вкус из-за более низкого содержания кислоты. Кроме того, эффект от подвоев на эти и другие характеристики плодов может быть даже более выраженным и очень неблагоприятным. Таким образом подвои диких лимонов Rough (Jamberi ) так заметно влияют на структуру некоторых мандаринов, что они вырастают безвкусными. Кроме того, они существенно сокращают период сохранения плодов на дереве без потери качества. Эти эффекты могут усиливаться на легких почвах и наоборот. В связи с этим следует заметить, что некоторые подвои, особенно трифолиата и горький апельсин, способны не только повысить качество самого плода, но и продлить срок его сохранения на дереве. Одним из сортов, наиболее чувствительных к таким воздействиям, является Temple во Флориде.

Вышеупомянутые климатические допуски, требования и влияния, объясняют, почему коммерческая культура мандаринов в США развивается в основном во Флориде, а в других местах ограничена самыми горячими частями Калифорнии и Аризоны, где она по-прежнему рассматривается как экспериментальная.

Наиболее отличительные практики и производственные проблемы коммерческой культуры мандаринов  и их гибридов, в частности танжело, кажется, связаны с поведением плодоношения и размером плодов. Некоторые мандарины, особенно Средиземноморские и их гибриды, а так же в некоторой степени Dancy, проявляют ярко выраженную тенденцию к чередующемся плодоношению, когда большой урожай состоит из нежелательно мелких, неподходящих для продажи плодов. Часто из-за большого урожая в следующем сезоне наблюдается очень редкое цветение. До сих пор, попытки регулировать поведение плодоношения и контролировать размер плода в некоторой степени были сравнительно неудачными, хотя прореживание плодов при весенней обрезке в очень урожайные годы по некоторым данным является полезным и иногда практикуется. Химические спреи для прореживания плодов выглядят многообещающими, в частности на мандаринах; но они до сих пор малоэффективны из-за трудностей в прогнозировании степени прореживания.

Хотя большинство цитрусовых партенокарпические и не требуют ни опыления, ни формирования семян для плодородности, но это не относится к некоторым мандаринам, особенно к стандартным Клементинам и Orlando, Minneola танжело. Наличие семян необходимо для плодородности этих мандаринов и может быть обеспечено только путем перекрестного опыления, так как они частично самонесовместимы. Хотя кольцевание побегов полезно для клементинов в Марокко, но чередующиеся насаждения с подходящими опылителями кажутся более безопасными.

Среди проблем обработки, что возникают в мандариновой культуре, есть  сравнительная краткость сезона свежих плодов и их чувствительность к повреждениям во время погрузочно-разгрузочных работ. Лишь с некоторыми исключениями, срок хранение на дереве спелого мандарина без потери качества ограничивается всего несколькими неделями, после чего кожура "вздувается", а сочность и кислотность резко уменьшаются. Если плод был сорван вовремя и хранился в холодном помещении, сезон продаж может быть увеличен до нескольких месяцев. Следовательно, наличие складских помещений имеет особое значение при обработке большинства мандаринов, в частности такие скороспелые виды как satsuma. Из-за их тонкой, сравнительно мягкой, рыхлой кожуры мандарины самые деликатные из цитрусовых и даже при большой осторожности обработки плодов потери все-же значимые.

В результате мандарины являются наиболее дорогими в производстве и сбыте, что сказывается на высоких ценах для потребителей. Следовательно, в США и Европе мандарины остаются роскошью или специальными фруктами, что в значительной степени используются в декоративных целях или в подарочных пакетах во время периода праздников.

Точная статистика мирового производства мандаринов недоступна, но весьма вероятно, что эти цитрусы занимали второе место по важности после сладких апельсинов в 1965-66 годах с производством между 67 и 72 млн. ящиков (70-фунтового эквивалента), из которых 7 млн. становил сорт Temple и другие танжело, произведенные во Флориде.

Производство мандаринов наиболее важное на Востоке. Япония на сегодняшний день является лидером - около 36 млн. ящиков в 1965 году. Так же много мандаринов производят Индия и Китай, но точные статистические данные отсутствуют. Флорида занимала следующую позицию после Японии в 1965-66 годах с производством 5,4 млн. ящиков так называемых апельсинов Temple, 4,9 млн. ящиков танжеринов и 1,5 млн. ящиков танжело - в сумме около 12 млн. Испания, Италия и Алжир производят обычно 3-4 млн. ящиков каждая, Марокко - около 2,5 млн, Аргентина, Греция и Египет - 1-2 млн. каждая. Австралия, Южная Африка, Израиль и Ливан производят по несколько сотен тысяч коробок каждая. В 1965-66 годах производство в Калифорнии было примерно 800 тыс. коробок и будет существенно возрастать в ближайшем будущем.

Переработка мандаринов имеет второстепенное значение, за исключением Японии и Флориды. В 1964-65 годах около 15% урожая мандаринов satsuma в Японии было переработано в основном для консервации долек и сока. Значительная часть производства во Флориде танжеринов Dancy перерабатывается  для консервации сока. В других местах мандарины реализуются в основном как свежие фрукты.

В сравнении с апельсинами, наиболее похожей природной группой, мандарины имеют больше вариаций в таких аспектах как размер, цвет плода, сложность отделения кожуры, вкус и аромат, а так же сезон созревания. Хотя большинство сортов коммерческого значения (satsuma, Dancy, Nagpur, Средиземноморские и Клементины) являются средне-малыми и средними и лишь некоторые средне-большими и большими (King и Ortanique), есть число очень маленьких мандаринов (Cleopatra и kinokuni), что имеют садоводческое значение, или интерес в качестве подвоя, или как декоративные растения.

Цветовой диапазон очень широкий: от бледного желтовато-оранжевого (Средиземноморские мандарины и несколько других сортов) до насыщенного оранжево-красного некоторых так называемых танжеринов, например Dancy. В связи с этим следует отметить, что пигментированных мандаринов, сопоставимо с кровавыми апельсинами, не существует.  Так званые "кровавые мандарины" (mandarine sanguine) в Марокко являются лишь насыщенно-оранжево-красными сортами, мякоть которых не имеет розового или красного окраса.

Что касается степени прилегания кожуры, некоторые мандарины (Ellendale, Клементины и naartje в Южной Африке) имеют кожуру, что тесно прилегает к мякоти (хотя и легко очищается) и остается такой даже после садоводческого созревания. В отличии от них, другие сорта (satsuma, Dancy и Средиземноморская группа) имеют кожуру, что слабо прилегает и хорошо отделяется после созревания.

Диапазон вкусовых качеств и ароматов также огромный - от пресного до богатого и ароматного. Насколько автор выснил, не существует бескислотных мандаринов сопоставимых с сахарными или бескислотными апельсинами. С другой стороны Суингл (1943) сообщил о существовании нескольких мелкоплодных мандаринов (sunkat в Южном Китае), что являются весьма кислыми и несъедобными даже после созревания . И наконец, сезон созревания мандаринов длится несколько дольше, так как некоторые сорта satsuma созревают раньше любых сладких апельсинов, а King мандарины созревают вместе с апельсином Valencia, а то и позже.

Что касается количества семян, то можно выделить две группы: с семенами (или с небольшим количеством) и бессемянные. Однако, существует много сортов апельсинов с маленьким количеством семян, что в сравнении с ними большинство сортов мандаринов имеют очень много семян. Можно провести интересную параллель: мандарины satsuma и пупочные апельсины являются бессемянными по одинаковым причинам: жизнеспособная пыльца не вырабатывается и функциональных яйцеклеток слишком мало. Хотя пупочные сорта мандаринов не известны, группа satsuma проявляет заметную тенденцию к развитию маленьких пупочно-подобных структур. Некоторые другие мандарины так же ее проявляют, но не настолько выражено.