Главное меню

Лаймы

Эта группу называют  lime в Англии и Франции, lima в Италии и Испании. В арабских странах и на Востоке лаймы и лимоны, как правило, попадают в одну группу под первичным  названием limûn (limoon, limoun) или более поздние названия:  nimbu или limbu (многочисленные модификации).

Как цитроны и лимоны, лаймы, как полагают, произошли в северо-восточной Индии, прилегающей части Бирмы или в северной Малайзии и прошли тот же путь на запад в Средиземноморский бассейн, а оттуда в Западное полушарие. В связи с причислением их к группе других кислых цитрусовых сложно, или даже невозможно, определить время их распространения на запад. Практически не вызывает сомнений, что кислый лайм был привезен вместе с другими фруктами арабами через Северную Африку в Испанию и Португалию, и очень вероятно, что его так же доставили в Италию крестоносцы, хотя, похоже, что он не сохранился на долго в Европе. Известно, что он был привезен в Америку Испанскими и Португальскими исследователями в начале XVI века, откуда он попал в дикую природу и стал диким в Вест-Индии, некоторых странах Карибского бассейна и в южной Флориде.

Хотя и проявляются определенные базовые сходства, настоящие лаймы состоят в разнообразной группе, члены которой отличаются настолько, что разделение на отдельные виды является оправданным. Они делятся на две естественные группы: кислые и сладкие. Кислые включают мелкоплодные и крупноплодные виды и сорта.

Хотя мелкоплодные и крупноплодные лаймы имеют некоторые сходства, различий все же гораздо больше. Кроме того, существуют заметные отличия, зависимые от климатических условий, такие как уязвимость или сопротивление определенным заболеванием. Их разделение на разные виды выглядит оправданным.

Отличия в деревьях очень заметны. Например, West Indian лайм менее энергичный и крепкий, чем Tahiti - с более тонким стволом, более тернист и с гораздо меньшими листьями отличительно бледного цвета. Он гораздо чувствительнее к холоду (как и лимон) и требует больше тепла, что бы плоды вырастали хороших размеров. В отличии от Tahiti, он весьма уязвим к грибковому заболеванию 'wither-tip' (Gloeosporium limetticolum), 'сitrus canker' (Xanthomonas citri) и вирусу 'tristeza' и является на данный момент наиболее широко используемым растением-индикатором. Он так же значительно устойчив к грибковому заболеванию 'scab' (Elsinoë fawcetti).

Различия плодов менее выражены, но в дополнение к большому размеру, плоды группа Tahiti практически не имеют семян или вовсе бессемянные, запах похож, но менее выраженный. Вкус приблизительно одинаково кислый, с отсутствием едкости и сильного аромата у West Indian лайма.

За исключением США, коммерческое производство лаймов ограничивается  группой  West Indian, что чувствительна к холоду и имеет значительную потребность в количестве тепла для выращивания плодов хорошего размера. Следовательно, лаймовая индустрия развивается в основном в жарких субтропиках или тропических регионах. Действительно, этот фрукт без сомнения имеет наибольшую коммерческую ценность в тропиках среди цитрусовых. При выращивании в более холодных регионах, таких как южная Калифорния, West Indian лайм достигает нежелательно малого размера и продается со скидкой на рынках. Кроме того было установлено, что наиболее благоприятный для лаймов климат не подходит для лимонов и там, где доступны хорошие лаймы, они более предпочтительнее лимонов. Эти факты могут объяснить, почему основными производителями лаймов являются страны и регионы:  Индия, Мексика, Египет и Вест-Индия. Хотя статистика недоступна, наверняка Индия - крупнейший центр лаймовой культуры. Выращивание лайма очень распространено в центральной и южной части страны и плоды широко используются. В 1965 году урожай в Мексике и Египте составлял 3,1 и 1,4 млн. коробок соответственно, и продукция для Вест-Индии была оценена в 400 тыс. ящиков. Мировое производство в 1967 году несомненно было в диапазоне 8-10 млн. коробок. Значительная часть урожая Мексики идет на экспорт  в США в дополнение к лаймам Tahiti, выращенным во Флориде и Калифорнии.

Хотя известно, что West Indian лайм был посажен на некоторых островах Флорида-Кис (Florida Keys - рифы у юго-восточного побережья) еще в 1838 году и в итоге он там натурализовался (отсюда и название Ключевой (Key) лайм), маленькая коммерческая промышленность лаймов была развита во Флориде только в начале XX века. Но она была недолгой, так как потерпела неудачу от ужасного урагана в 1926 году и более не восстанавливалась. Ранее испанские миссионеры привозили лаймы в южную Калифорнию, но их попытки создания коммерческой культуры неизменно проваливались и прекратились много лет тому назад.

Необычные и отличительные практики, применяемые к этой культуре включают практически повсеместное использование сеянцев, а не цветущих деревьев и стимуляция для производства летних плодов в Фаюмском оазисе - крупном центре производства лаймов в Египте.  Это похоже на метод verdelli, применяемый на Сицилии для увеличения летнего урожая лимонов.

Среди всех цитрусовых, West Indian лайм имеет наибольший процент кислоты в соке - в пределах 7-8 процентов (по цитрусовому калькулятору), но содержит немного меньше аскорбиновой кислоты и других витаминов, чем лимон, а следовательно имеет меньшую диетическую ценность. Уже многие годы сок кислого лайма (возможно и сладкого) используется для профилактики и лечения цинги.

Большая часть урожая продается и потребляется в свежем виде, аналогично лимону. Он особенно ценится для приготовления лаймада и газированных напитков, а так же в качестве составной части или украшения алкогольных напитков. В Вест-Индии и других странах значительная часть урожая используется в производстве лаймового сока в бутылках, что высоко ценится в качестве составной части смешанных алкогольных напитков. Основным побочным продуктом является лаймовое эфирное масло.

Коммерческая культура лайма Таити (Tahiti), или Персидский лайм (Persian lime), более поздняя и менее важная, и в настоящее время ограничена США - из-за морозостойкости и меньших потребностях в тепле он гораздо лучше адаптирован и более предпочтительней  West Indian лайма. С тех пор как успех лаймов превзошел лимоны во влажном климате, производство практически полностью ограничено южной Флоридой, где сравнительно низкие требования к теплу приводит к приемлемому сроку созревания в летние месяцы - период наибольшего спроса и высоких цен на рынке кислых цитрусовых. Калифорния не обладает этим преимуществом в связи с более поздним периодом созревания. Поэтому во Флориде Персидский лайм является хорошей заменой для предпочтительного Мексиканского лайма.  В связи стем, что лайм приближается по размеру к лимону, было важно обучить рынки принимать его за истинный лайм, а не маленький лимон, но эти предубеждения, похоже, были   преодолены. Как сообщалось, в 1965 году урожай во Флориде был около 560 тыс. коробок, собран с 3500 акров. В Калифорнии насаждения занимали около 500 акров в 1965 году. Значительная часть урожая во Флориде Персидского лайма перерабатывается на замороженный лаймад и лаймовый сок. Эфирное масло лайма является побочным продуктом.

Практики обработки плодов похожи на те, что используются для лимонов. Плоды срываются в зависимости от размера, а следовательно, будучи в значительной степени незрелыми, должны еще некоторое время хранится и пройти предварительную термообработку перед упаковкой и доставкой.