Главное меню

Лимоны

Лимоны называют limone в Италии, limon в Испании и citron во Франции. Тот факт, что французское название такое же, как и английское название совсем другого, но родственного фрукта, привело к большой путанице и двусмысленности в литературе.

Лимон, должно быть, произошел в восточном гималайском регионе Индии и прилегающих районах, что являются так же и домом для цитрона, где в изобилии встречаются естественные гибриды между этими двумя типами. Действительно, большая часть лимоноподобных фруктов проявляют в некоторой степени характеристики цитрона. Интересным является тот факт, что лимоны общего Средиземноморского типа не были найдены дикорастущими ни в одной из частей этого региона, либо вообще в любом другом месте. По непонятным причинам, возможно из-за более позднего происхождения, лимон, на сколько известно, распространился в Средиземноморье и достиг Европы намного позже, чем цитрон.

Из археологических данных, Толковский (1938) пришел к выводу, что лимон достиг Италии к концу второго столетия, и был среди фруктов привезенных арабами в Испанию до 1150 года н.э. Очевидно арабы привезли лимон в Средиземноморье и через Северную Африку в Испанию - арабские писатели XII века упоминали о нем вместе с другими цитрусовыми, что росли там в то время. Было установлено, что крестоносцы взяли его из Палестины в южную Европу, в частности в Италию. Так же известно, что лимон был среди фруктов, взятых в Новый Свет Колумбом во время второго путешествия в 1493 году.

Лимонное дерево энергичное, вертикально направленное и c открытым га́битусом. Оно достигает больших размеров при благоприятных условиях, если не контролируется обрезкой. Сеянцы и большинство сортов сравнительно тернисты, с относительно короткими и тонкими шипами. Светло-зеленые листья копьевидной формы с короткими окаймлёнными крылатками черешками. Цветы большие, с фиолетовым окрасом в зародыше и на нижней части лепестков; часто растут гроздьями и появляются на протяжении всего года. Многие из них являются стерильными из-за недоразвитого пестика, который сильно отличается от цветения до цветения и от сезона к сезону. Новые побеги имеют фиолетовый оттенок.

Свойства плодов на столько известны, что едва ли требуют описания. Однако стоит упомянуть об отличительной форме и апикальном соске или бугорке, крепко прилегающей и очень ароматной кожуре и высокой кислотности тускло-жёлтой мякоти.

Хотя более устойчивый, чем цитрон и лаймы к холоду и жаре, лимон более чувствителен других важных цитрусовых  к высоким и низким температурам, а следовательно его коммерческая культура ограничивается субтропическими регионами с мягкими зимами. Относительно ровные  сезонные температуры являются преимуществом, поскольку проявляется тенденция к постоянному цветению, и благоприятны для завязывания плодов. Как следствие, сезонное распределение урожая планируют так, что бы максимальный сбор приходился на конец весны и начало лета, когда цены, как правило, высокие и необходимы минимальные сроки хранения. Таким образом, в регионах с умеренными зимами и ровными прохладным летом, плоды для рынков доступны в течении всего года с минимальными требованиями для хранения и защиты от замерзания, которые являются достаточно дорогими. Эти факты служат для объяснений, почему, с редкими исключениями, основные коммерческие регионы-производители лимонов в мире находятся в прибережных зонах южной Калифорнии, Сицилии, Греции и Испании. В отличии от них, сезон сбора урожая во внутренних районах короче и большая доля приходится на осень и зиму, когда цены в обычно ниже и долгое хранение необходимо для летних рынков. Но с другой стороны, осенне-зимние плоды хорошо хранятся и перевозятся, а так же содержат больше кислоты.

Лимоны низкорослые в субтропических и тропических регионах. В таких регионах кислый лайм лучше приспособлен к теплу и влажности и, как правило, предпочтительнее. Кроме того, размер лимона нежелательно большой по отношению к рыночному спросу, повреждения кожуры очень распространены, а хранение более сложное и дорогое. Однако экономически оправданное садоводческое выращивание лимонов в таких климатах может осуществляется только для целей переработки.

Тот факт, что лимоны выращивают в основном из-за содержания кислоты, что держится на максимуме до достижения садоводческой зрелости, дает возможность обрабатывать плоды многочисленными и важными способами, что применяются на практике. В самом деле, развитие и использование таких методов обработки успешно применяется в промышленности Калифорнии для обеспечении потребностей Северной Америки и проникновения на высоко конкурентные рынки Европы. Специализированные методы улучшенной обработки в Калифорнии включают в себя:
  • сбор плодов в зависимости от размера, а не зрелости;
  • сортировка зрелости путем разделения по цвету;
  • просушивание плодов перед упаковкой;
  • регулируемые и контролируемые хранилища.
При каждом сборе урожая все фрукты, что не проходят через металлическое кольцо определенного диаметра, собирают вне зависимости от зрелости. Поэтому большая часть урожая является неспелой и содержит максимальное количество кислоты и срок хранения.

Точное разделение плодов по цвету, пожалуй, самая важная операция в упаковочном цеху, так как определяется необходимость просушивания и срок хранения. Обычно, есть четыре градации цвета: от "созревших на дереве" (желтых) со сроком хранения всего в несколько недель (как правило отправляются сразу на перерабатывающий завод) до "серебрянных" (желто-зеленых) и от "светло-зеленых" до "темно-зеленых", с коммерческим сроком хранения до 6 месяцев и больше.

Так как свежесобранные лимоны в основном незрелые, они являются твердыми и упругими, а кожура толстая и мясистая. Поэтому они очень чувствительны к физическим повреждениям, что приводят к пятнистости кожуры или гниению. Действительно, лимоны не следует собирать ранним утром, когда упругость максимальная или при наличии воды на плодах; выход эфирного масла из кожуры во время обработки может привести к повреждениям кожуры с последующей пятнистостью. Однако во время хранения кожура теряет влагу, становится тоньше, жестче и заметно устойчивее к повреждениям при обработке. Такие изменения, как правило, связаны с развитием или усилением желтого цвета, включая процесс просушивания, что значительно улучшает внешний вид плодов и способствует успешной перевозке на длинные расстояния.

Просушивание плодов медленно происходит при обычной температуре хранения 55-60º F (13-16º C) и относительной влажности воздуха 75-85%, но, как правило, завершается задолго до упаковки и отправки. Просушивание может быть значительно ускорено за счет повышения температуры и добавления газа этилена в разбавленной концентрации в хранилище, превращая очень незрелые, темно-зеленые плоды в привлекательную, пригодную для продажи продукцию в течении нескольких недель.

Использование регулируемого или контролируемого хранилища и наличие средств для ускоренного просушивания, что предшествует упаковке, обеспечивает гибкость в упаковочных операциях, необходимых для успешной подгонки между очень вариативным и неконтролируемым получением плодов из садов и неконтролируемым рыночным спросом.

Калифорнийские важные методы обработки были дополнены недавним развитием обработки плодов препаратом 2,4-D для снижения тенденции опадания "кнопок" (плодовых чашечек) во время просушивания и использованием спреев гиббереллина для замедления созревания плодов, практически уникальных в лимонной индустрии.

Наиболее необычной практикой в управлении садами лимонных культур является  подход стимулирования или verdelli (летние лимоны), что применяется в Сицилии на протяжении многих десятилетий. Его целью является значительно усилить летнее цветение (Август-Сентябрь), а следовательно увеличить урожай, что созревает следующим летом, когда цены, как правило, высоки. Это достигается путем приостановки полива на протяжении лета (Июнь-Июль), пока деревья не начнут увядать, с последующим применением азотных удобрений и возобновления полива. Если деревья перенесут хороший стресс, то результатом будет значительное увеличение летнего цветения и летнего или verdelli урожая в следующем году со снижением зимнего урожая. Иногда в дополнение к приостановке полива применяется глубокая, а не средняя культивация. Если не контролировать с осторожностью, эта практика вредна. По этой причине, как правило, ее применяют на ротационной основе: раз в два или три года. Подобную стимуляцию используют для производства летних кислых лаймов в Файюмском оазисе (Египет) и для контролирования цветения апельсинов и мандаринов в центральной и южной Индии.

Лимоны до сих пор используются в первую очередь для употребления в свежем виде, хотя в США тенденция отправки на рынки снизилась за последние несколько лет. Кроме того, потребление лимонов на душу населения постепенно снижалось. В основном свежие фрукты используются для приготовления лимонада, как гарнир к рыбе и мясу, а так же для широкого спектра кулинарных изделий: торты, пирожные, мороженое и т.п., а так же как компонент для конфет, желе, джемов и мармелада. Лимонный сок является основным продуктом вместе с его различными формами - свежий, консервированный, разлитый в бутылки и концентрированный, - что значительно расширились за последние десятилетия. Продуктом, что пользуется наибольшим успехом, является консервированный замороженный концентрат лимонада. Лимонный сок также широко используется в подготовке собственных безалкогольные напитки, что  в основном разливаются в бутылки, но иногда консервируются. Лимонный сок обладает особыми диетическими и лекарственными свойствами, связанные с его содержанием витаминов и даже пользуется в определенных косметических целях.  В основном, последние применения требую сравнительно небольшого количества плодов или сока.

Основными побочными продуктами, что получают из плодов, являются: лимонная кислота из сока, пектин и лимонное эфирное масло из кожуры. Пектин и лимонное масло в настоящее время более важны потому, что конкуренцию лимонной кислоте из сока составляет синтетическая лимонная кислота, добываемая из контролируемой ферментации сахара, и имеют широкий спектр применения в промышленности, кулинарии и косметике. Было так же разработано много фармацевтических продуктов с использованием лимона. Однако, в Калифорнии стоимость побочных продуктов очень редко, если вообще, достигает стоимости плодов.

Похоже, что относительная важность лимонной культуры в цитрусовом мире продолжит снижаться по следующим причинам:
  • лимоны не очень вкусные в свежем виде;
  • его основной компонент, лимонная кислота, может быть получена синтетически при более низких затратах;
  • стоимость побочных продуктов редко равна стоимости производства сырья.
Коммерческая культура лимона начала развитие в Италии, в основном в Сицилии, и за несколько десятилетий эта страна стала лидером в производстве. Однако, устойчивый и быстрый рост в Калифорнии и снижение в Италии из-за болезни мальсекко, вывело США на первое место незадолго до начала Второй мировой войны. В 1961-62 урожай Калифорнии и Аризоны составлял 16,7 млн. коробок (76-1b) в сравнении с 14,3 млн коробками в Италии. Площадь насаждений в Калифорнии снизилась на 23% (до 11,500 акров) за последние десятилетия до 1964 года. Из-за увеличения площади насаждений и производства на Сицилии, Италия вновь обрела лидирующее положение в 1964-65 годах. На США и Италию приходилось около трех четвертей мирового урожая в 48 млн. коробок в 1965 году. Испания, Греция и Аргентина производят от 2 до 3 млн. коробок каждая, а Турция, Ливан и Чили превышают 1 млн. коробок. Небольшая часть коммерческого производство приходится на практически все страны Средиземноморского бассейна, а так же Австралию и Южную Африку.

Что касается описания и идентификации, лимон доставляет много проблем. Мало того, что плоды одного сезона цветения могут иметь разные характеристики, так плоды разных сезонов проявляют еще больше отличий, чем плоды разных сортов одного сезона цветения. Поскольку рассматриваются характерные особенности плодов, сорта выращенные в Калифорнии и многие из них в Средиземноморском бассейне удивительно схожи, если не идентичны. Основными исключениями являются Interdonato в Италии и несколько других сортов, схожих с цитронами по некоторым характеристикам и предположительно гибридного происхождения, а так же Arancino и Lunario в Италии и несколько отличительных форм. И наконец, свойства кожуры  неспелого свежего лимона значительно изменяется в процессе сбора урожая и хранения. Как следствие, многие сорта, если не большинство, очень трудно точно описать и практически невозможно идентифицировать имея только плод.

Однако, к счастью, характеристики деревьев обычно демонстрируют больше различий, чем плоды, а значит полезны для описания и идентификации. Таким образом, Lisbon в Калифорнии характеризуется максимальной силой роста, наличием шипов, густой листвой, размером, морозостойкостью, а так же сезоном сбора урожая в основном зимой и весной. В отличие от него, Eureka менее энергичен, практически без шипов, с более редкой листвой, намного меньше, менее морозостойкий и продуктивный, но ремонтантный. Часть урожая Eureka собирается весной и летом. Этот сорт проявляет тенденцию давать урожай гроздьями. Характеристики дерева Villafranca занимают промежуточное положение между этими двумя крайностями, хотя несколько ближе к Lisbon. Поэтому в Калифорнии, где в настоящее время распространенные клоны исходят из этих трех сортов, описание характеристик дерева более важное и полезное для идентификации, чем  характеристики плодов.

Все эти плоды, что можно считать настоящими лимонами, делятся на две естественные группы: общие или кислые лимоны и сладкие или с низким содержанием кислоты. Обе группы  характеризуются фиолетовым окрасом бутонов, новых побегов и халазы.

Почечные мутации с розовой мякотью появились в кислой лимонной группе, но автор не обнаружил таких, что были названы и распространялись коммерчески.

В то время как некоторые компетентные органы включают отличительные лиметты Средиземноморья, по мнению автора их лучше рассматривать как отдельную, тесно связанную группу в рамках  C. limetta Risso.