Главное меню

Кумкваты

Хотя происхождение не установлено, Уэббер (1943, стр. 639) заявлял, что kumquat (cumquat) скорее всего происходит с ранее известного китайского имени, chin kan, что в переводе означает "золотой апельсин". В Японии, где этот фрукт растет много столетий, имя kin kan имеет то же значение. Обобщенное описание представлено ниже.

Плоды маленькие или крошечные, шаровидные, яйцевидные, продолговатые или овальные, цвет от золотисто-желтого до красновато-оранжевого, семян мало и с зелеными семядолями. Кожура средней толщины (относительно плода); сочная; поверхность гладкая; аромат сладкий и очень душистый; плотно прилегающая к мякоти; сердцевина маленькая и цельная. Мякоть желтовато-оранжевая; не сочная; вкус умеренно кислый.  Созревают вначале средины сезона. Плоды хорошо хранятся на дереве с небольшой потерей качества.

Растение является вечнозеленым кустарником или небольшим деревом (за исключением нескольких энергичных подвоев), с густой кроной, симметричное, с небольшим количеством или без шипов, с густой мандариноподобной листвой. Общие виды сильно морозостойкие.

Явно схожие с другими цитрусовыми в целом и, очевидно, тесно связан с Calamondin и некоторыми другими мелкоплодными мандаринами, кумкваты были включены в род Citrus пока сравнительно недавно Суингл установил род Fortunella (Суингл, 1915), который вскоре получил практически всеобщее признание. Основными отличиями, на основе которых было сделано разделение, являются:
  • количество гнезд в завязи намного меньше, чем у цитрусовых (3-5, редко 6 или 7)
  • не более двух коллатеральных семяпочек в одном гнезде (4-12 у Citrus)
  • рыльце очень глубокое
  • плоды очень маленькие, съедобные, с более или менее сочной кожурой
  • маленькие, более или менее угловатые цветочные почки
Несомненно китайского происхождения и упомянут более ранними авторами, первое описание общих кумкватов найдено в книге "Han Yen-Chih's Ch Lu", написанной в 1178 и переведенной в 1923 году Хэгерти, в которой упоминается два вида  chin kan (kumquat). Похоже, что в европейской литературе кумкват был упомянут Феррари (1646) как  "aurantium…minusculum, Kin kiu", описан португальским миссионером Альварусом Семедусом, который много лет провел в Китае. Насколько было установлено, этот фрукт (Nagami или овальная форма) впервые был представлен в Европе в 1846 году Робертом Фортьюном, исследователем и коллекционером растений для Лондонского Садоводческого Общества, который нашел его в Китае (Фортьюн, 1846). Вскоре после этого должно быть его отправили в США, ибо он был описан и проиллюстрирован в феврале 1850 года изданием  "Downing's Horticulturist" (Уэббер, 1943, стр. 640). Круглые плоды Marumi были доставлены с Японии во Флориду в 1885 году, а Meiwa и Hongkong кумкваты попали в Министерство сельского хозяйства США в период между 1910 и 1912 годами (Уэббер, 1943). Насколько мог автор выяснить, Malayan кумкват (F. polyandra) успешно прижился в Европе или США.

Общие кумкваты (Nagami и Marumi) имеют две отличительные климатические реакций, связанны с требованием к температуре. Активный рост происходит только при относительно высоких температурах. Деревья остаются в периоде покоя в субтропическом и умеренно теплом климате в течение осени, зимы и весенних месяцев и проявляют активность только в период вегетации на протяжении сравнительно короткого летнего сезона. Как следствие, они обычно начинают цвести гораздо позже, чем род Citrus и переходят в состояние вынужденного покоя раньше. Судя по поведению апельсинов и мандаринов, этот длительный период покоя в сочетании с фотосинтетической активностью должны значительно способствовать их выдающийся холодностойкости. Какими бы ни были причины, эти два кумквата превосходят выносливых цитрусовых в морозостойкости, в том числе даже Satsuma мандаринов.

С другой стороны размер плода существенно зависит от количества тепла в период вегетации и в некоторой степени от атмосферной влажности. Таким образом, плоды крупнее, сочнее и менее кислые во Флориде, чем в Калифорнии. Такие же различия наблюдаются между плодами, выращенными в горячих внутренних округах и в равномерно-прохладных прибережных регионах.

Хотя кожура съедобная и плод поэтому можно есть целиком, вкус слишком приторный для большинства гурманов. Кумкват широко используется для консервирования в сиропе, засахаривания и создания мармелада. Несмотря на то, что в США его используют в декоративных целях и в подарочных упаковках других цитрусовых, подготовка и продажа, из которых состоит предпринимательство, имеет большое значение во Флориде. Так как дерево является выносливым, карликовым, симметричным и вечнозеленым, листва привлекательная, плоды маленькие, ярко окрашены, кумквтаты очень ценятся и широко используются как декоративные растения с незапамятных времён и несомненно это наиболее широкое применение. На карликовых подвоях, в основном трифолиате, они долговечны и являются отличной кадочной культурой для украшения террас и дворов в субтропических, умеренно теплых регионах и в оранжереях.

Кумкваты наиболее широко выращиваются в Китае, на юге Японии и в Тайване (Формоза), хотя тропическая форма ограничивается в основном Малайей. В других местах эта культура встречается в основном в США - во Флориде в первую очередь для плодов при использовании в подарочных пакетах, а в Калифорнии исключительно в качестве декоративных растений.