Главное меню

Цитроны

Citron (Citrus medica L.)

Цитрон называют cedro или cedrone в Италии, cidra или poncil в Испании, cedrat во Франции и bushukon в Японии. К сожалению, тот факт, что в современной Франции для обозначения лимона используется слово "цитрон", привел к значительной путанице и двусмысленности в литературе.

Вероятность того, что этот фрукт появился в северо-восточной Индии и прилегающих районах, основывается на фактах, что цитрон является дикорастущим в этом регионе и естественных гибридов, в которых проявляются его свойства, там большое количество. Похоже, он рано распространился в Мидию и Персию, где стал известным грекам и чуть позже римлянам, которые считали его аборигенным в тех краях и назвали его Персидским или Мидийским яблоком (из которого взято обозначение видов). Должно быть он достиг Святой земли не намного позже. Большинство еврейских ученых соглашаются, что hadar или "благородный фрукт" в Библии (Лев. 23:40) является цитроном, первое упоминание которого на Святой земле, если правильно установлено, датируется XIII веком до н.э.

Есть некоторые сомнения по поводу того, что цитрон был первым цитрусовым, который начал культивироваться и что первым достиг Средиземноморья и стал известным Европейцам (Толковский, 1938). Факты указывают, что он попал в Италию в I веке. Как и большинство других цитрусовых он был доставлен в Вест-Индию и Бразилию вскоре после открытия Нового света. В Калифорнию его доставили из Мексики испанские миссионеры (Баттерфилд, 1963).

Дерево и плоды цитрона весьма отличительные. Растение не очень долговечное, с толстым стволом, клочковатое, колючий кустарник или небольшое дерево со светло-серой корой и относительно мягкой древесиной. Цитрон очень чувствителен к морозам и тяжело восстанавливается после обмерзания. Листья крупные и большие, от овальных до продолговатых форм, с волнистыми пластинами и зазубренными  краями, с короткими черешками без крылаток, что незаметно соединены с листовой пластиной. Цветки большие, пурпурно-окрашенные или нет, с большой долей мужских (с недоразвитым пестиком) и ремонтантные. Плоды разных форм от крупных до очень крупных размеров, но обычно продолговатые или тупоконечные, с выраженным соском. Желтая кожура очень толстая, мясистая и плотно прилегающая к мякоти (нельзя очистить руками, так как пленки-мембраны разделены тканью альбедо). Кожура имеет гладкую, но неровную поверхность, приятный аромат. Мякоти совсем немного, она твердая и не сочная. Сок кислый или сладкий. Семена присутствуют в большом количестве, однозародышевые, отличительной формы с вытянутым концом и белыми семядолями.

Поскольку фрукты практически неизгладимы, и ни деревья, ни плоды не являются особо декоративными, часто возникает вопрос: почему древние греки и римляне так его почитали, что указано в их ранней литературе. Казалось бы, причина в его нежном, проникающем аромате, к тому же это был единственный цитрусовый, с которым римляне были знакомы. На протяжении многих веков его главным применением было создание духов и средства против моли.

Намного позже, когда стал доступен сахар, начало развиваться производство, на котором основана современная коммерческая промышленность - засахаривание кожуры. Для засахаривания, плод разрезается напополам и удаляется мякоть. Половинки помещают в рассол (в основном из морской воды) приблизительно на месяц, на протяжении которого происходит брожение. Половинки затем вынимают, промывают и выдерживают в более сильном рассоле до использования для засахаривания. Плоды обычно экспортируются в рассоле для закупщиков на рынках, в основном Франции, Великобритании и США,  из которых получаются цукаты. Это важная составляющая определенных тортов и кондитерских изделий.

Более древним применением цитрона, но весьма редким, было, как ранее упоминалось, использование его для соблюдения  христианского Праздника Кущей (Суккот). Этрог, что требовался для церемоний, является небольшим, но относительно зрелым цитроном, который согласно Шапо (1950) должен быть свежим, чистым, без повреждений и полностью симметричным. Этрог так же должен был взят с не привитого дерева (укорененного или сеянца). Хотя существует сорт Etrog, любой цитрон, что соответствует этим требованиям, может быть использован. Такие плоды очень часто дорого стоят.

Из-за уязвимости к морозу и жаре, коммерческая культура цитронов ограничивается регионами, где зимы мягкие, а летняя температура не очень высока. В связи с получением премиум-класса безупречных фруктов, они особо подвержены потере качества от повреждения ветром. Средиземноморские области, где эти требования удовлетворяются наилучшим образом, состоят в основном из южной части итальянского и греческого полуострова и соседних островов. Таким образом, основными странами-производителями цитронов являются: Франция (Корсика), Италия (Калабрия, Сицилия и Сардиния) и Греция (в основном Крит и другие острова), хотя в небольших количествах они производятся в других местах. На Корсику, как говорят, приходится около трети мирового производства, а общие насаждения в Италии в настоящее время оцениваются примерно в 3000 акров.

Цитрон успешно выращивается и перерабатывается в южной Калифорнии, но его культура не может закрепиться из-за неспособности выдерживать конкуренцию со стороны Средиземноморья.

Культура цитрона, как практикуется в районе Средиземноморья, обладает некоторыми особенностями и представляет особый интерес для садоводов:
  • он в значительной степени растет на относительно крутых, террасных склонах;
  • деревья в основном размножаются черенками;
  • защита от мороза и профилактика повреждений, как правило, обеспечивается с помощью деревянных каркасов на которые крепится соломенное покрытие на период зимы и к которым привязываются ветки, что бы предотвратить повреждение плодов, которые качаются под воздействием ветра.
В то время как цитрон обладает широким спектром размеров плодов и форм, включая знаменитый пальчиковый цитрон Востока, все сорта делятся на две естественные группы: кислые или горькие цитроны и сладкие цитроны без кислоты. Первая отличается цветами, которые фиолетовые в зародыше и пурпурные в открытом состоянии, розовыми молодыми побегами, кислой мякотью и семенами с темноокрашенной изнутри оболочкой и халазой. В отличие от первой, во второй, сладкой, группе не проявляется розовый окрас ни на цветах, ни на молодых побегах, в мякоти кислота практически отсутствует, а следовательно она сладкая, внутрисеменная оболочка бесцветная, а место халазы желтоватое.